5° Campeonato de Cueca Huasa 2018

El día jueves 6 de septiembre se llevó a cabo el 5° Campeonato de Cueca Huasa en nuestro gimnasio. En esta ocasión, aparte de nuestros representantes, se invitó a participar a colegios cercanos a nuestro establecimiento como el Colegio Creación y el Liceo de la Madera quienes asistieron con una pequeña delegación.

El concurso estuvo dividido en tres categorías:

  • 1° categoría: Prekinder a 2° básico.
  • 2° categoría: 3° básico a 6° básico.
  • 3° categoría: 7° básico a 4° medio.

El jurado compuesto por: Rigoberto Roa, Profesor de matemáticas, profesor de taller de folklore de nuestro colegio e integrante del grupo folclórico Inaltu lafquen; Julie Rocha, Profesora de Educación básica, con una larga trayectoria como integrante en grupos de folklore desde su época de estudiante; Kevin Ortiz, Profesor de Educación física, instructor de zumba; Daniel Padilla, Representante legal de nuestro establecimiento; Carolina Grandón Bastidas, Campeona provincial clubes de cueca y conjuntos folclóricos año 2010 -2011, Campeona provincial adulto Arica año 2011 y 2016, Primer lugar inter-regional Talcahuano 2016, Campeones provinciales campeonato adulto Arica 2018 y Juan Carlos Toro Del Río, desde 1998 ha participó en diferentes campeonatos infantiles, provincial y adulto, Campeón inter-regionales campeonato masivo Talcahuano año 2016, Campeones provinciales, campeonato adulto Arica 2018. Ellos tuvieron una exigente labor, ya que los participantes demostraron un gran nivel de preparación.

Finalmente resultaron ganadores en las diferentes categorías, las siguientes parejas:

1° categoría

  • 1° lugar: Máximo Retamal y Kadence Bobadilla (2°BA – CASC)
  • 2° lugar: Maximiliano Moreno y Antonia Guzmán (2°BB – CASC)
  • 3° lugar: Agustín Soto y Martina Bustos (2°BB – CASC)

2° categoría

  • 1° lugar: Martín Reyes y Javiera Sierra (4°BA – CASC)
  • 2° lugar: Lucas Quinteros y Maite Solar (4°BA – Colegio Creación)
  • 3° lugar: Maximiliano Salgado y Antonia Yévenes (3°BA – CASC)

3° categoría

  • 1° lugar: Diego Bastidas y Millaray Sandoval (Liceo de la Madera)
  • 2° lugar: Francisco Valenzuela y Danitza Aguilera (Liceo de la Madera)
  • 3° lugar: Benjamín Duran y Karina Vidal (Colegio Creación)

Felicitarnos a las parejas ganadoras y los(as) invitamos a seguir demostrando ese entusiasmo por nuestro baile nacional.

Fotografías: Nicolás Peña (8° Año A) – Juan Carlos Maldonado (Profesor de Tecnología)